3 de outubro de 2016

Confira a lista de prefeitos eleitos no Rio Grande do Norte

MunicípioNomeVotação% Válidos
ACARIISAIAS CABRAL4.12352,42%
AFONSO BEZERRACHICO BERTULEZA4.29152,58%
ÁGUA NOVARAFAELA CARVALHO1.23954,82%
ALEXANDRIAJEANE FERREIRA4.61052,08%
ALMINO AFONSOWALDÊNIO AMORIM2.82666,53%
ALTO DO RODRIGUESABELARDO RODRIGUES5.20953,44%
ANGICOSDEUSDETE3.77088,48%
ANTÔNIO MARTINSJOAO VENANCIO2.062100,00%
APODIALAN12.62352,58%
AREIA BRANCAIRANEIDE8.38848,16%
ARÊSBRÁULIO CUNHA4.98852,08%
ASSÚDR GUSTAVO18.21751,76%
BAÍA FORMOSAADEILSON3.29155,18%
BARAÚNALUCIA DE ALDIVON6.40340,33%
BARCELONANETO MAFRA2.06953,16%
BENTO FERNANDESJUNIOR MARQUES2.50259,11%
BOA SAÚDEEDICE3.08650,06%
BODÓMARCELO FILHO1.54456,54%
BOM JESUSCLECIO AZEVEDO3.58756,60%
BREJINHODRA IVETE MATIAS2.87289,19%
CAIÇARA DO NORTEAMARILDINHO2.69859,51%
CAIÇARA DO RIO DO VENTOFELIPINHO1.96456,53%
CAICÓBATATA12.68737,12%
CAMPO GRANDEMANOEL VERAS3.45950,37%
CAMPO REDONDODR ALESSANDRU4.09161,89%
CANGUARETAMAFATIMA MARINHO9.81750,67%
CARAÚBASJUNINHO ALVES8.05351,34%
CARNAÚBA DOS DANTASGILSON DANTAS3.18260,59%
CARNAUBAISDR THIAGO3.17342,49%
CEARÁ-MIRIMMARCONI BARRETTO22.86055,87%
CERRO CORÁGRAÇA3.44850,99%
CORONEL EZEQUIELBOBA2.30854,78%
CORONEL JOÃO PESSOAANTONIO LOPES2.12363,87%
CRUZETASALLY ARAÚJO3.28453,77%
CURRAIS NOVOSODON JR10.49744,87%
DOUTOR SEVERIANONERI2.53655,30%
ENCANTOATEVALDO2.253100,00%
EQUADORNOEIDE SABINO2.05653,72%
ESPÍRITO SANTOFERNANDO TEIXEIRA3.24155,12%
EXTREMOZJOAZ8.99850,51%
FELIPE GUERRAHAROLDO FERREIRA3.46655,27%
FERNANDO PEDROZASANDRA DE GON1.62057,51%
FLORÂNIAMÁRCIA NOBRE4.17063,73%
FRANCISCO DANTASADOLFO SILVEIRA1.56064,38%
FRUTUOSO GOMESJANDA JÁCOME2.37473,11%
GALINHOSFABIO1.26357,25%
GOIANINHABERG LISBOA8.54051,57%
GOVERNADOR DIX-SEPT ROSADOANTONIO BOLOTA5.03052,73%
GROSSOSMAURICINHO2.77438,30%
GUAMARÉMOZANIEL5.294100,00%
IELMO MARINHOSHEIK2.58791,97%
IPANGUAÇUVALDEREDO5.73557,04%
IPUEIRAGALEGO PAIVA73642,62%
ITAJÁALAOR3.12456,37%
ITAÚCIRO BEZERRA2.48855,51%
JAÇANÃOTON MARIO2.49449,47%
JANDAÍRAMARINA3.23461,84%
JANDUÍSZÉ BEZERRA2.18155,17%
JAPIJODOVAL PONTES2.55253,10%
JARDIM DE ANGICOSSUELY FONSECA1.71568,30%
JARDIM DE PIRANHASELIDIO QUEIROZ5.30661,68%
JARDIM DO SERIDÓAMAZAN4.60051,13%
JOÃO CÂMARAMAURICIO10.59350,18%
JOÃO DIASTÁSSIA1.28155,77%
JOSÉ DA PENHADR RAIMUNDINHO2.45954,39%
JUCURUTUVALDIR MEDEIROS6.40950,93%
JUNDIÁZÉ ARNOR1.74351,55%
LAGOA D’ANTATAIANNI3.16268,53%
LAGOA DE PEDRASRANIERE4.23176,33%
LAGOA DE VELHOSSONYARA RIBEIRO1.44349,67%
LAGOA NOVALUCIANO5.33753,97%
LAGOA SALGADAOSIVAN3.61948,85%
LAJESMARCAO3.93855,84%
LAJES PINTADASPRETA2.15049,48%
LUCRÉCIACEIÇÃO DUARTE2.316100,00%
LUÍS GOMESMARIANA FERNANDES3.95274,65%
MACAÍBADR. FERNANDO18.87348,96%
MACAUTULIO LEMOS9.11587,53%
MAJOR SALESDR. THALES1.42255,74%
MARCELINO VIEIRABABAU3.33757,54%
MARTINSOLGA3.18452,88%
MAXARANGUAPELUIS EDUARDO5.37564,16%
MESSIAS TARGINOSHIRLEY TARGINO2.17056,19%
MONTANHASMANUEL GUSTAVO4.02351,70%
MONTE ALEGRESEVERINO RODRIGUES9.44471,32%
MONTE DAS GAMELEIRASJAILTON FELIX1.57367,95%
MOSSORÓROSALBA CIARLINI67.47651,12%
NATALCARLOS EDUARDO225.74163,42%
NÍSIA FLORESTADANIEL MARINHO6.59140,75%
NOVA CRUZTARGINO PEREIRA10.99550,83%
OLHO D’ÁGUA DO BORGESMARIA HELENA1.94350,17%
OURO BRANCODRA FÁTIMA2.31262,57%
PARANÁORIANA1.59650,93%
PARAÚANTONIO DE NARCISIO2.02351,02%
PARAZINHORITA DE LUZIER1.73350,54%
PARELHASALEXANDRE PETRONILO7.20450,55%
PARNAMIRIMTAVEIRA34.36344,76%
PASSA E FICALÉO LISBOA3.85651,56%
PASSAGEMTOTA FAGUNDES2.10967,49%
PATURIVELINO4.16551,41%
PAU DOS FERROSLEONARDO RÊGO8.58951,07%
PEDRA GRANDEVALDEMIR1.98657,67%
PEDRA PRETALUIZ1.67055,12%
PEDRO AVELINONEIDE SUELY3.05750,21%
PEDRO VELHOPATRICIA TARGINO5.53158,52%
PENDÊNCIASFERNANDINHO4.54350,29%
PILÕESDR SABINO1.64852,89%
POÇO BRANCOVALDEMAR DE GOIS4.84153,62%
PORTALEGRENETO FREITAS2.97158,25%
PORTO DO MANGUESAEL MELO2.19255,09%
PUREZANETO MOURA2.47640,08%
RAFAEL FERNANDESBRUNO ANASTACIO1.79346,34%
RAFAEL GODEIROLUDMILA1.76251,33%
RIACHO DA CRUZBERNADETE REGO1.43355,72%
RIACHO DE SANTANAJESSE1.57255,16%
RIACHUELOMARA CAVALCANTI2.91453,08%
RIO DO FOGOLAERTE PAIVA5.10455,50%
RODOLFO FERNANDESWILSON FILHO1.81147,16%
RUY BARBOSATIQUINHO1.86056,26%
SANTA CRUZDRA FERNANDA13.03466,29%
SANTA MARIAPEDRO HENRYQUE2.00950,67%
SANTANA DO MATOSDR. JUNIOR5.61657,89%
SANTANA DO SERIDÓHUDSON1.18852,31%
SANTO ANTÔNIOJOSIMAR FERREIRA7.28050,15%
SÃO BENTO DO NORTECLAUDIO HENRIQUE GOMES PEREIRA1.50748,87%
SÃO BENTO DO TRAIRÍKÊKA2.30364,84%
SÃO FERNANDOPOLION1.73657,69%
SÃO FRANCISCO DO OESTELUSIMAR PORFIRIO1.78750,20%
SÃO GONÇALO DO AMARANTEPAULINHO23.55446,43%
SÃO JOÃO DO SABUGILYDICE DE NEGÃO2.46551,85%
SÃO JOSÉ DE MIPIBUARLINDO DANTAS12.12754,76%
SÃO JOSÉ DO CAMPESTREALDA ROMÃO4.78856,96%
SÃO JOSÉ DO SERIDÓMARIA DALVA (MIÚDA)2.323100,00%
SÃO MIGUELZÉ GAUDENCIO6.76951,15%
SÃO MIGUEL DO GOSTOSORENATO DE DOQUINHA3.60453,18%
SÃO PAULO DO POTENGINALDINHO5.14446,55%
SÃO PEDROMIGUEL CABRAL2.29342,32%
SÃO RAFAELRENO3.20050,58%
SÃO TOMÉBABÁ4.71960,93%
SÃO VICENTEIRACEMA2.55661,86%
SENADOR ELÓI DE SOUZAGRIMALDE2.42056,50%
SENADOR GEORGINO AVELINOSTELA SENA1.83152,37%
SERRA CAIADASOCORRO3.81862,51%
SERRA DE SÃO BENTOWANESSA2.72858,01%
SERRA DO MELBIBIANO4.39050,26%
SERRA NEGRA DO NORTESERGINHO2.73650,38%
SERRINHADEDA TERTO3.61465,70%
SERRINHA DOS PINTOSROSÂNIA2.00155,83%
SEVERIANO MELODR. DAGOBERTO3.26852,57%
SÍTIO NOVOEDILSON JUNIOR2.22850,98%
TABOLEIRO GRANDEKLEBIA BESSA1.44557,09%
TAIPUBASTINHO5.19457,63%
TANGARÁJORGINHO4.98050,77%
TENENTE ANANIASLARISSA4.50766,92%
TENENTE LAURENTINO CRUZSUELEIDE2.12849,79%
TIBAUNALDINHO2.25955,23%
TIBAU DO SULMODESTO4.93954,50%
TIMBAÚBA DOS BATISTASCHILON1.19052,61%
TOUROSASSIS DO HOSPITAL13.93783,67%
TRIUNFO POTIGUARLUCIA ESTAVAM1.82550,92%
UMARIZALELIJANE4.08955,83%
UPANEMALUIZ JAIRO4.78350,86%
VÁRZEAPEDRO SALES2.30252,79%
VENHA-VERCELIO PINICAPAU1.56052,07%
VERA CRUZMARCOS3.86447,50%
VIÇOSATOINHO DO MIRAGEM1.32588,51%
VILA FLORIVANIA1.31555,30%

1 de abril de 2016

Santa Cruz completa hoje 35 anos da maior tragédia já vivida pelo município

      Rua do Vapor - Campo Redondo                      Há 35anos atrás a maior tragédia da história de Campo Redondo foi registrada: A enchente de 1981.

A enchente aconteceu após rompimento do Açude Mãe D'água em nosso município jorrando toda sua água para o Rio Trairi, desaguando em Santa Cruz, invadindo dezenas de casas da cidade.

Como hoje é historicamente conhecido como dia da mentira, 1º de abril, as pessoas demoraram a acreditar na tragédia, mas quando Monsenhor Raimundo anunciou no sistema de som da matriz, o pânico tomou conta da cidade, e todos foram para longe do rio, que divide o bairro Paraíso do restante da cidade.

A imagem da destruição tomou conta de Campo Redondo, mobilizando todos contra o maior mal já visto em nossa história. 35 anos após, as marcas ainda estão registradas no coração de todos os CampoRedondenses.

Veja mais fotos:

 

 











Campo Redondo: Ex-telefonista salvou cerca de cinco mil vidas na cheia de 1981.

Ao perceber que as fortes chuvas na cidade de Campo Redondo encaminhavam a barragem Mãe D’água para o rompimento, Maria de Fátima decidiu alertar o prefeito da vizinha Santa Cruz, sobre o problema. Porém, havia um agravante: era 1º de abril, o Dia da Mentira, e foi difícil convencer que a notícia não era uma brincadeira, mas sim verdade.

Três horas depois, o município foi devastado pela água. Sua força destruiu 1.044 casas, mas apenas um óbito foi registrado. Em seguida, a telefonista tratou de contatar o Governo do Estado para pedir socorro e atravessou a noite, sob a luz gerada pela bateria de um carro, dando informações aos parentes desesperados em busca de notícias.


Centro Administrativo José Alberany é inaugurado em Campo Redondo





O prefeito de Campo Redondo, Alessandru Alves (PROS), inaugurou na noite de quarta-feira (30) o Centro Administrativo José Alberany de Souza. O espaço contribui para modernizar a administração e concentra em um único lugar as secretarias e principais departamentos do município. A solenidade contou com a presença da presidente da Câmara Janaína Felix, vereadores, secretários, autoridades religiosas, além da viúva do homenageado, Edna Freire e a filha Andressa Souza, atual secretária de assistência social.

O descerramento da placa foi acompanhado pelo padre Idalmo César, que fez a benção do local, e do pastor João Ricardo, além da comunidade. "Estamos sonhando juntos a nossa Campo Redondo e transformando tudo isso em realidade. Quando cheguei aqui tive a oportunidade de conhecer Alberany mais de perto. Campo Redondo foi uma antes e depois deste grande ex-prefeito. Ele foi um visionário do bem e ajudou a estruturar no passado Campo Redondo. Hoje, onde ele estiver, pode ter a certeza que este local voltou a ter vida e como ele sempre quis: servido ao nosso povo", contou Alessandru.

Antes de abrigar o centro administrativo o lugar serviu, em décadas pesadas, como sede da tradicional escola CENEC (Campanha Nacional de Escolas da Comunidade). Alberany foi um grande líder político que esteve à frente do executivo municipal


Governo consegue liberação de R$ 65 mi remanescentes do Proinveste





O Governo do Rio Grande do Norte conseguiu a liberação dos R$ 65,8 milhões remanescentes do Proinveste, nesta quinta-feira (31). A maior parte destes recursos, R$ 48,3 milhões, será utilizada na contrapartida do Pró-Transporte, o que dará novo ritmo às obras dos dois grandes eixos de mobilidade urbana da Zona Norte de Natal.

A liberação dos recursos aconteceu dois dias após o governador Robinson Faria reunir-se em Brasília com o Ministro das Cidades, Gilberto Kassab, e com o presidente do Banco do Brasil, Alexandre Corrêa Abreu. A luta para destravar a liberação, entretanto, vem desde o início da atual gestão.

"O governo tem trabalhado arduamente para viabilizar estes recursos. Com muito empenho, conseguimos vencer os trâmites burocráticos, e agora poderemos tocar obras estruturantes importantíssimas para o estado e para Natal, como as obras do Pró-Transporte", assinalou o governador Robinson faria.

Em dezembro do ano passado, o líder do Executivo estadual sancionou uma lei que restabeleceu a legislação aprovada em 2012. A modificação na destinação dos recursos feita através de uma lei aprovada pelo governo em 2014 ocasionou o aprisionamento dos recursos.

Além dos R$ 48,3 milhões para a contrapartida do Pró-Transporte, ainda foram liberados R$ 6,2 milhões para a construção do Campus e aparelhamento da Universidade do Estado do Rio Grande do Norte (UERN) em Natal e R$ 10,7 milhões para a construção, restauração e conservação de rodovias em todo o estado

Zenaide Maia presente no lançamento da terceira etapa do Minha Casa Minha Vida





A deputada federal Zenaide Maia (PR/RN) participou nesta quarta-feira (30), no Palácio do Planalto, da solenidade de entrega da terceira etapa do projeto Minha Casa, Minha Vida.

Zenaide Maia fez questão de participar do evento por entender da sua importância para o Brasil. "Considero o projeto de grande importância e grandiosidade para os mais carentes, que na verdade são os maiores beneficiados", garantiu da deputada

Prefeito de Ribeirão Pires/SP, cidade com potencial turístico, visita obra do Teleférico de Santa Cruz





A cidade de Santa Cruz recebeu nesta quinta-feira (31) a visita do prefeito de Ribeirão Pires, cidade do ABC Paulista, Saulo Benevides.  Acompanhado do seu secretário de turismo, Marcelo Iloiche, o gestor paulista veio à capital do Trairi com o intuito de conhecer o projeto do Teleférico em Santa Cruz, em fase de construção, além da estrutura já existente voltada para o turismo.

A cidade de Ribeiro Pires/SP, a exemplo de Santa Cruz/RN, também tem um teleférico em fase de construção, que interligará o centro da cidade ao parque Milton Marinho de Morais, passando pelo Mirante Santo Antônio e, por fim, chegando às margens da represa Billings. Saulo Benevides destacou a importância do investimento no equipamento turístico e parabenizou a cidade de Santa Cruz pelo avanço nas obras. "O turismo movimenta mais de 50 setores da nossa economia, o taxista, a pousada, o restaurante, o comércio como um todo. A obra está bem avançada e vejo que Santa Cruz está no caminho certo, assim como nós estamos fazendo em nossa cidade, acreditando que o turismo é uma importante fonte geradora de renda e desenvolvimento para o município", afirmou.

Com informações técnicas do projeto, o engenheiro civil da Prefeitura de Santa Cruz, Charles Dantas, fez uma apresentação, através de slides, de todo o processo de construção do Teleférico de Santa Cruz, inclusive com as etapas já construídas.

Além da visita as obras do Teleférico, o prefeito de Ribeirão Pires/SP conheceu e ficou encantado com a estrutura do Santuário de Santa Rita de Cássia.

Estiveram presentes para recepcionar os gestores paulistas, a chefe de gabinete da Prefeitura de Santa Cruz, Marcela Ravena, e representantes das secretarias municipais de Turismo e Desenvolvimento Econômico e de Transportes e Obras Públicas, Silvia Ferreira e Paulo Meirelles, respectivamente